This website uses cookies

We use cookies and other tracking technologies to improve your browsing experience on our website, to show you personalized content and targeted ads, to analyze our website traffic, and to understand where our visitors are coming from. By continuing to use our website, you agree to our Privacy Policy.

გამოქვეყნების ადგილი Republic of China (Taiwan) - ეკონომიკური ანალიზი - 01 Mar 2016 11:30 - 5

感謝YouGodMe~~~~~~~

本文主要目的在於提供各位老闆一些關於生產成本方面的概念(?)

一、原料廠的等級差別:(簡論原料廠等級的重要性

1. Q3食物原料廠每單位人力可生產 250 原料。
2. Q5食物原料廠每單位人力可生產 500 原料。
3. 假設國內員工薪水為10.15 TWD,每單位原料售價為0.023 TWD。
如何訂定理想的薪水?請點我前往!

4. Q3食物原料廠聘請一位員工的每日利潤為:250(原料)*0.023(TWD) - 10.15(TWD) = -4.4 TWD
5. Q5食物原料廠聘請一位員工的每日利潤為:500(原料)*0.023(TWD) - 10.15(TWD) = 1.35   TWD

所以一樣的售價,有些人賺有些人賠。

P.S  (1)一間Q5原料廠能聘雇4位員工,產能全開的收益自行計算。
       (2)價格跟薪水都只是假設而已,請參考實際市場狀態。
       (3)此簡論未計入老闆自行生產的部分。





二、生產商品的等級差別:(簡論商品等級的重要性
1. Q1麵包廠每單位人力可生產 200 個Q1麵包;生產 200 個Q1麵包消耗 200 食物原料。
2. Q2麵包廠每單位人力可生產 200 個Q2麵包;生產 200 個Q2麵包消耗 400 食物原料。
3. Q3麵包廠每單位人力可生產 200 個Q3麵包;生產 200 個Q3麵包消耗 600 食物原料。
4. 假設國內員工薪水為10.15 TWD,每單位原料售價為0.023 TWD。
5. 假設Q1麵包售價為0.045 TWD;Q2麵包售價為0.090 TWD;Q3麵包售價為0.135 TWD。
如何判斷+訂定正常適當的商品價格?請點我前往!

5. Q1麵包廠聘請一位員工的每日利潤為:
200(Q1麵包)*0.045(TWD) - 200(食物原料)*0.023(TWD) - 10.15(TWD) = -5.75 TWD

6. Q2麵包廠聘請一位員工的每日利潤為:
200(Q2麵包)*0.090(TWD) - 400(食物原料)*0.023(TWD) - 10.15(TWD) = -1.35 TWD

7. Q3麵包廠聘請一位員工的每日利潤為:
200(Q3麵包)*0.135(TWD) - 600(食物原料)*0.023(TWD) - 10.15(TWD) = 3.05     TWD

8. Q4、Q5麵包廠以此類推,請自行計算。

簡單來說,生產越高等級的商品就越賺錢;但如果生產Q1的話,賠錢的可能性就越大。
(說一句不好聽的話,Q1廠沒有聘請員工的必要,只會虧錢罷了,頂多用來自產自消耗吧!)

P.S (1)麵包廠等級越高可聘用人數用多,產能全開的收益自行計算。
      (2)價格跟薪水都只是假設而已,請參考實際市場狀態。
      (3)此簡論未計入老闆自行生產的部分。
      (4)此簡論未計入自己擁有的食物原料廠。





三、分工合作? (簡論分工合作的重要性
1. 假設國內員工薪水為10.15 TWD,每單位原料售價為0.023 TWD。
2. 假設Q1麵包售價為0.045 TWD;Q2麵包售價為0.090 TWD;Q3麵包售價為0.135 TWD。
3. 假設食物商擁有成本價的原料貨源(簡單來說,可以直接以原料廠員工的薪資計入生產食物成本,而不須以市價購進原料作為成本
4. 假設原料廠都是Q5原料廠。

5. Q1麵包廠聘請一位員工的每日利潤之計算過程:
(1)收入:200(Q1食物)*0.045(TWD) = 9(TWD)
(2)成本:生產200個Q1食物需要消耗200食物原料,Q5食物原料廠每單位人力可生產 500 原料。
         → 換算成原料廠員工薪水 = (200原料/500原料)*10.15(TWD) = 4.06(TWD);再加上麵包廠員工的薪水10.15 TWD
         → 可得總成本為 4.06(TWD) + 10.15(TWD) = 14.21(TWD)
(3)利潤:利潤 = 收入 - 成本 = 9(TWD) - 14.21(TWD) = -5.21 TWD

6. Q2麵包廠聘請一位員工的每日利潤之計算過程:
(1)收入:200(Q2食物)*0.090(TWD) = 18(TWD)
(2)成本:生產200個Q2食物需要消耗400食物原料,Q5食物原料廠每單位人力可生產 500 原料。
         → 換算成原料廠員工薪水 = (400原料/500原料)*10.15(TWD) = 8.12(TWD);再加上麵包廠員工的薪水10.15 TWD
         → 可得總成本為 8.12(TWD) + 10.15(TWD) = 18.27(TWD)
(3)利潤:利潤 = 收入 - 成本 = 18(TWD) - 18.27(TWD) = -0.27 TWD

7. Q3麵包廠聘請一位員工的每日利潤之計算過程:
(1)收入:200(Q3食物)*0.135(TWD) = 27(TWD)
(2)成本:生產200個Q3食物需要消耗600食物原料,Q5食物原料廠每單位人力可生產 500 原料。
         → 換算成原料廠員工薪水 = (600原料/500原料)*10.15(TWD) = 12.18(TWD);再加上麵包廠員工的薪水10.15 TWD
         → 可得總成本為 12.18(TWD) + 10.15(TWD) = 22.33(TWD)
(3)利潤:利潤 = 收入 - 成本 = 27(TWD) - 22.33(TWD) = 4.67 TWD 

8. Q4、Q5麵包廠以此類推,請自行計算。

總而來說,食物商擁有成本價的原料供應商將可獲利更多,然而因為Gold取得困難且必須優先升級訓練場,所以一般國民較難在擁有Q2或Q3麵包廠的情形下再蓋出一間Q5食物原料廠。
但如果一方負責出資Q5原料廠,一方負責出資Q2麵包廠,由Q5原料廠提供成本價的食物原料讓Q2麵包廠生產,收益雙方可再商談如何分配。

我只是提一個概念而已,詳細情況還是有待各位討論。

P.S (1)麵包廠等級越高可聘用人數用多,產能全開的收益自行計算。
      (2)價格跟薪水都只是假設而已,請參考實際市場狀態。
      (3)此簡論未計入老闆自行生產的部分。
      




投資一定有風險,商場有賺有賠,投資前應詳閱說明書
說明書:賠錢本人一概不負責

請點往觀看其他文章!!!

მხარდაჭერა

HaNFluX

კომენტარები (5)

v
V
這算法算出的商品價格是基本價格。商人只要把價格提高一點點的話,一定就能跟國際價格一樣了。最重要的是你請員工後,賣出的商品不一定要賣在台灣。您可以賣在國際市場1800 energy大約 1 G。台灣成本低,可以賺,只是您要不要投資而已。1個月後可以回本。
感謝YouGodMe o7
我看q2面包生产200个,消耗原材料240个,不是400个吧